Jump to content
Форум@zama.cc
Sign in to follow this  
mohmad

Достоверные хадийсы и интересные высказывания саляфов

Recommended Posts

Однажды посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил у сподвижников: «Не сообщить ли мне вам о лучшем и наиболее чистом из дел ваших пред вашим Владыкой, благодаря которому вы возвыситесь в наибольшей степени, и которое лучше для вас, чем расходование золота и серебра, и лучше для вас, чем встреча с вашими врагами, которые станут рубить головы вам и которым станете рубить головы вы?» Сподвижники сказали: "Конечно!" Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Это поминание Аллаха Всевышнего!»

Этот хадис приводит имам ат-Тирмизи № 3377.

А его достоверность подтвердили имам аз-Захаби, хафиз аль-Мунзири, хафиз аль-Хайсами и шейх аль-Альбани.

В «Сунане» ат-Тирмизи приводится рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

الرَّعْدُ مَلَكٌ مِنَ الْمَلاَئِكَةِ مُوَكَّلٌ بِالسَّحَابِ ، مَعَهُ مَخَارِيقُ مِنْ نَارٍ ، يَسُوقُ بِهَا السَّحَابَ حَيْثُ شَاءَ اللَّهُ

«Гром — это ангел, отвечающий за облака. У него огненные орудия, которыми он гонит облака, куда пожелает Аллах» Сахих Сунан ат-Тирмизи (2492). В этом хадисе сообщается о том, как иудеи пришли к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и стали задавать ему вопросы, чтобы проверить его правдивость. Получив ответ на свой вопрос о громе, они спросили: «Что же это за звук, который мы слышим?» Он сказал: «Это он гонит облака, пока не пригонит их туда, куда ему было приказано». Они сказали: «Ты сказал правду». Хадис передали Ахмад и ат-Тирмизи. См.: Аль-Албани М. Силсила аль-ахадис ас-сахиха. Эр-Рияд: Мактаба аль-ма‘ариф. 1415/1995. Т. 4. С. 491.

Из книги: "Болезнь и излечение" выдающегося ученого, шейх-уль-ислам, знаток сунны и мусульманского права Ибн Каййим аль-Джаузийя, раздел "Молитвы Пророка"

Ибн Абу ад-Дунья в разделе о тех, чьи молитвы принимаются, и в разделе о мольбе передал рассказ аль-Хасана о том, что среди сподвижников Пророка, среди ансаров, был мужчина по прозвищу Абу Му‘аллак. Он занимался торговлей, торговал своими и чужими товарами, отправляясь с ними в дальние страны. Он был набожным и богобоязненным человеком. Однажды в пути ему встретился вооруженный до зубов грабитель. Он сказал ему:

— Положи все, что у тебя есть, и я убью тебя.

— Зачем тебе проливать мою кровь? Ведь тебе нужно только мое имущество, — ответил сподвижник.

— Оно и без того уже мое, но я хочу убить тебя.

— В таком случае позволь мне совершить четыре раката.

— Молись, сколько хочешь! — сказал грабитель.

Он совершил омовение и намаз из четырех ракатов. В последнем земном поклоне он воззвал к Аллаху со словами: «О Любимый! О Любимый! О Владыка славного Трона! О Совершающий то, что пожелаешь! Ради Твоего могущества, которое не ослабевает, ради Твоей власти, которая не допускает несправедливости, и ради Твоего света, который заполняет опоры Твоего Трона, избавь меня от зла этого грабителя! Спаси меня, о Спаситель!» Он произнес это трижды, и тут появился всадник с копьем в руках. Он поместил его между ушами своего коня, а когда грабитель завидел его, он бросился к нему, ударил его копьем и убил. Потом он подъехал к сподвижнику и сказал:

— Вставай!

— Кто ты? Да будут мой отец и моя мать выкупом за тебя! Твоими руками Аллах сегодня спас меня, — сказал тот.

— Я ангел с четвертого неба. Когда ты обратился с мольбой в первый раз, я услышал, как врата небес загремели. Потом ты воззвал во второй раз, и я услышал, как зашумели небожители. Потом ты воззвал в третий раз, и мне было сказано: «Мольба удрученного!» — и я попросил Аллаха поручить мне убить его.

Хьадис в видео про Алкъама недостоверный. Его приводит аз-Захаби в "аль-Кабаир", аль-Мунзири в "ат-Таргъиб" (3692), Ибн аль-Джаузи в "Мауду'ат", который сказал: "Хадис недостоверный. (Один из передатчиков этого хадиса по имени) Фаид ибн 'Абду-р-Рахман - матрук". Тоже самое передал ас-Суюти от Укъайли. Также сказал об этом и аль-Хайсами в "Маджма'у-з-заваид" 8/148. Слабым этого передатчика назвали Ибн Ма'ин и аль-Бухари, о чем сказал аз-Захаби в "аль-Мизан".

Также шейх аль-Албани назвал этот хадис очень слабым. см. "Даиф ат-таргъиб" 2/143.

асСаламу 1алайкум!

Мохьмад, какой хьадис ты имееш в виду?

П.С.: Этот пост я перенёс отсюда.

Ва алейкум ассалам брат.

В том видео лекции, вай маттахь хьехам баьш, хьадис дал докх цо. Примерно хадис такой (цитата из лекции): Сахабы (радыяллоху анхум) обратились к Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), что один его сахаб Алкъама в придсмертном огони и не может произнести шахаду (ля иляха иля-ллах). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) посетил его, но Алкъама не мог языком произнести шахаду. Тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его, естьли у тебя мать? Алкъама ответил "Да, есть". Алкъама мог немного говорить, но не мог произнести шахаду. И посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), посетил мать Алкъама и спросил, твой сын в придсметрном огони, естьли что-то, чем ты была не довольна твоим сыном? Мать ответила "Мой сын был со мной хорошим, но есть одна вешь в сердце залегло, это "кана ют'иму зовжатихи факиха-хулва... (он кормил свою жену, сладостями и сладкими фруктами) а мне он давал только кислые или негодные фрукты", едиснтвенный осадок в сердце. И посланник Аллаах (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ей, твой сын в предсмертном огони и не может произнести шахаду и не сможет, если ты не простишь его. Тогда мать простила его и Алкъам смог признести шахаду и умер на этом.

В чем смысл в этом хадисе, если родители довольны вами то и Аллах доволен вами,

если родители не довольны вами, то и Аллах не доволен вами.

Конец цитаты из лекции.

Этот хьдис не достоверный. Его приводит аз-Захаби в "аль-Кабаир", аль-Мунзири в "ат-Таргъиб" (3692), Ибн аль-Джаузи в "Мауду'ат", который сказал: "Хадис недостоверный. (Один из передатчиков этого хадиса по имени) Фаид ибн 'Абду-р-Рахман - матрук". Тоже самое передал ас-Суюти от Укъайли. Также сказал об этом и аль-Хайсами в "Маджма'у-з-заваид" 8/148. Слабым этого передатчика назвали Ибн Ма'ин и аль-Бухари, о чем сказал аз-Захаби в "аль-Мизан".

Также шейх аль-Албани назвал этот хадис очень слабым. см. "Даиф ат-таргъиб" 2/143.

Ва алейкум ассалам брат.

В том видео лекции, вай маттахь хьехам баьш, хьадис дал докх цо. Примерно хадис такой (цитата из лекции): Сахабы (радыяллоху анхум) обратились к Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), что один его сахаб Алкъама в придсмертном огони и не может произнести шахаду (ля иляха иля-ллах). Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) посетил его, но Алкъама не мог языком произнести шахаду. Тогда посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил его, естьли у тебя мать? Алкъама ответил "Да, есть". Алкъама мог немного говорить, но не мог произнести шахаду. И посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), посетил мать Алкъама и спросил, твой сын в придсметрном огони, естьли что-то, чем ты была не довольна твоим сыном? Мать ответила "Мой сын был со мной хорошим, но есть одна вешь в сердце залегло, это "кана ют'иму зовжатихи факиха-хулва... (он кормил свою жену, сладостями и сладкими фруктами) а мне он давал только кислые или негодные фрукты", едиснтвенный осадок в сердце. И посланник Аллаах (да благословит его Аллах и приветствует) сказал ей, твой сын в предсмертном огони и не может произнести шахаду и не сможет, если ты не простишь его. Тогда мать простила его и Алкъам смог признести шахаду и умер на этом.

В чем смысл в этом хадисе, если родители довольны вами то и Аллах доволен вами,

если родители не довольны вами, то и Аллах не доволен вами.

Конец цитаты из лекции.

Этот хьдис не достоверный. Его приводит аз-Захаби в "аль-Кабаир", аль-Мунзири в "ат-Таргъиб" (3692), Ибн аль-Джаузи в "Мауду'ат", который сказал: "Хадис недостоверный. (Один из передатчиков этого хадиса по имени) Фаид ибн 'Абду-р-Рахман - матрук". Тоже самое передал ас-Суюти от Укъайли. Также сказал об этом и аль-Хайсами в "Маджма'у-з-заваид" 8/148. Слабым этого передатчика назвали Ибн Ма'ин и аль-Бухари, о чем сказал аз-Захаби в "аль-Мизан".

Цигахь шорт дол дер хаьтнер ас муьлхаг ду теш из аьл.

Я слышал этот хьадис очень давно, вернее сказать я в то время и не знал что такое хьадис.

Абу ад-Дарда рассказывал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Когда все люди в Судный День будут идти по определенному пути, и пройдет мимо человека тот, кто его убил, он воскликнет: “О Господь! Он убил меня (в земной жизни)”. Аллах спросит его: “За что ты убил его?” Он скажет: “Мне повелел такой-то”, и подвергнут наказанию убийцу и того, кто повелел!» Ибн Абу Шайба 5/434, ат-Табарани 10407. См. “Маджма’ аз-зауаид” 7/300.

Ассаламу алейкум братья, вот нашол интересный момент. Сам давно искал доводы на этот случай, делюсь и с вами)

Имам аль-Багъауи сказал: “Айюб (ас-Сахтияни) говорил: «Я видел, как Абу Къиляба писал что-то из Корана, затем смывал это водой и поил ею человека, болевшего помешательством». Также передается от ‘Аиши, что она не видела ничего плохого в том, чтобы читать Коран над водой и поить ею больного. Муджахид сказал: «Нет проблем в том, чтобы написать Коран, помыть водой и поить ею больного»”. См. “Шарху-Ссунна” 12/166.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: “Если написать что-либо из Корана или зикра в посуде или на доске, а затем смыть водой или чем-либо иным и пить это, то нет в этом проблем. И на это указывали имам Ахмад и др.”. См. “Маджму’уль-фатауа” 12/599.

Шейх Ибн аль-Къайим писал: “Передается от группы из числа саляфов, что они писали аяты Корана и потом пили это. Муджахид говорил: «Нет проблем в том, чтобы написать Коран, помыть водой и поить ею больного». И подобное передается от Абу Къилябы, а также от Ибн Аббаса...”. См. “Задуль-ма’ад” 4/170.

Имам ас-Субки говорил: “Я видел многих шейхов, которые писали аяты для больных, и поили их этим, желая для них выздоровления”. См. “Табакъат аш-шафи’ия” 5/159.

Имам аз-Захаби говорил: “От имама Ахмада передается, что если написать что-либо из Корана, а потом смыть это водой и выпить, то нет в этом проблем, и что также нет проблем написать в посуде аяты, смыть и поить этим больного”. См. “ат-Тыб ан-набауи” 279.

Также и современные ученые говорили о правомочности такого поступка, написать аяты Корана, залить их водой и пить в качестве лечения. И из числа этих ученых шейх Мухаммад ибн Ибрахим, шейх Ибн Баз, шейх Ибн Усаймин, шейх Салих аль-Фаузан, а также ученые Постоянного комитета. См. “Фатауа Ибн Ибрахим” 1/94, “Фатауа ислямия” 1/30, См. “Фатауа аль-Ляджна” 1/97.

Со слов Му’аза ибн Джабаля передается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, ты не перестанешь находиться в благополучии, пока будешь молчать. Если же ты начнешь говорить, то это будет за тебя или против тебя». ат-Табарни в “аль-Кабир” 2/73. Хадис достоверный.

• Upvote 1

Спрашивающий:

В последнее время суфии начали говорить, что деление Единобожия на трех видов пришло не от ахлю ас-сунны и что никто, до Ибн таймийи не делил тавхIид именно на эти 3 вида.

Ответ:

До шейхуль-Ислама Ибн Таймии о том же говорили многие имамы ахлю-Сунна. А суфии и различные секты пытаются такими способами разрушить данные основы в вопросах таухида, чтобы вносить свою ересь в вопросах имен и качеств Аллаха, в отношении своего скрытого и явного ширка и т.п.!

Например, имам Ибн Батта, который жил до Ибн Таймии почти за 400 лет, говорил: “В основе имана, который обязаны исповедовать творения, чтобы уверовать в Аллаха, лежат три вещи:

Первое, раб обязан верить в господство Аллаха, чтобы тем самым отстраниться от тех, кто отрицает и не верит в существование Творца.

Второе, он обязан верить в Его единство, чтобы отстраниться от тех, кто признает существование Творца, но приобщает к Нему сотоварищей в поклонении.

Третье, он должен верить в обладание Аллахом качествами, без которых Его существование было бы невозможно, такими как знание, могущество, мудрость и другие качества, упомянутые в Его Писании.

И мы видим, что Всевышний Аллах обратился к Своим рабам и призвал их уверовать в каждый из этих трех постулатов”. См. “аль-Ибана” 1/693-694.

В этих слова имам Ибн Батта указал, что таухид делится на три вида, и что без одного из этих условий исповедание таухида не будет действительным!

Что скажут после этого суфии на свое заявление, что о трех видах таухида – ар-рубубия, аль-улюия и аль-асма уа-ссыфат первым сказал в истории Ислама только Ибн Таймия?!

А до Ибн Батты об этих видах говорил имам ат-Тахауи, в предисловии своей известной акъиды: “Мы говорим о единстве Аллаха, будучи убежденными в этом: Поистине, Аллах – Один, и нет у Него сотоварищей. И нет ничего, подобного Ему. И нет ничего невозможного для Него, и нет божества достойного поклонения, кроме Него!”

Слова ат-Тахауи: “Аллах – Один, и нет у Него сотоварищей” охватывают все три части таухида.

Его слова “нет ничего, подобного Ему” относятся к единобожию в обладании божественными именами и качествами (таухид аль-асма уа-ссыфат).

Его слова “нет ничего невозможного для Него” относятся к единобожию в обладании атрибутами господства (таухид ар-рубубия).

Его слова “нет божества достойного поклонения, кроме Него” относятся к единобожию в поклонении одному лишь Аллаху (таухид аль-улюхия или таухид аль-‘ибада).

А до ат-Тахауи об этих видах таухида говорили имам Ибн Мандах в "ат-Таухид" 3/304-306, имам-муфассир Ибн Джарир ат-Табари в своем тафсире 11/317-318. А также об этом говорил имам Ибн Хиббан в предисловии своей книги "Раудатуль-'укъаля", и только потом это подтвердили и утвердили такие имамы, как Ибн Таймия, Ибн аль-Къайим и др.

И об этих трех видах таухида, а это: 1. аль-улюхия, 2. ар-рубубия, 3. аль-асма уа-ссыфат, говорит сам Всевышний Аллах в одном аяте: "Господь небес и земли, и того, что между ними! Поклоняйся Ему и будь стоек в поклонении Ему. Знаешь ли ты подобного Ему?" (Марьям 20: 65).

1. "Господь небес и земли, и того, что между ними!" - таухид ар-рубубия!

2. "Поклоняйся Ему и будь стоек в поклонении Ему!" - таухид аль-улюхия!

3. "Знаешь ли ты подобного Ему?" - таухид аль-асма уа-ссыфат!

Чтобы подробно узнать о трех видах Единобожия, материал:

Эта краткая статья посвящена разъяснению коранических доводов и доказательств каждой из составляющих единобожия. Она подтверждает справедливость разделения единобожия на три составляющие: единобожие в Господстве (таухид ар-рубубиййа), единобожие в Божественности (таухид аль-улухиййа), единобожие в обладании божественными именами и качествами (таухид аль-асма уа ас-сыфат).

Ссылка: Кораническое обоснование трех видов единобожия

Сообщается, что Абу Къатада, да будет доволен им Аллах, сказал: «Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о пропускании молитвы из-за сна и он сказал: «Из–за сна нет упущения и халатности. Но халатность допускают те, (которые откладывают молитву) при бодрствовании. Если кто-нибудь из вас забудет молитву или проспит её, то пусть совершит ее, когда вспомнит». Этот хадис передали ан-Насаи 1/294 и ат-Тирмизи 177, который подтвердил его достоверность. Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-Джами’ ас-Сагъир» 2410.

• Upvote 1

Ан-Ну‘ман ибн Сабит ибн аль-Марзубан аль-Куфи, известный как Абу Ханифа. Родился в 80 г.х., а скончался в 150 г.х., и он принадлежал к поколению поздних последователей (таби‘ун). Он был имамом в религии и великим ученым ахлю-Сунна уаль-джама‘а. Абу Ханифа прекрасно разбирался в различных областях исламской науки, в том числе хадисоведении и вероубеждении (‘акъида). Однако наибольшую известность он получил как специалист в знании фикъха, за что многие мусульманские ученые, как его современники, так и более поздние, называли его не иначе, как «имам в фикъхе», с уважением отзываясь о нем. Вот некоторые из высказываний ученых об Абу Ханифе:

Яхья ибн Ма’ин сказал: “Абу Ханифа был авторитетным передатчиком хадисов”.

Так же он говорил: “Мы считаем Абу Ханифу из числа правдивейших людей, которые даже не могут подозреваться во лжи. Один из правителей – Ибн Хубайра, заставлял Абу Ханифу работать судьей в его городе, но тот отказался. И за это правитель подверг его наказанию плетьми, но Абу Ханифа выдержал”.

‘Абдуллах ибн аль-Мубарак говорил: “В своей жизни я встречал самого набожного из людей, самого благочестивого из людей, самого знающего и самого грамотного в религии. Самый набожный – это ‘Абдуль-Азиз ибн Руад; самый благочестивый – это аль-Фудайль ибн ‘Ийяд; самый знающий – это Суфьян ас-Саури; а самый грамотный в религии – это Абу Ханифа!” Затем он сказал: “Я никого не знаю в фикъхе равного ему!”

Высказывания великих имамов друг о друге представляют особую ценность. Из них мы можем узнать, что между большими учеными были очень уважительные отношения, а большинство из них – были друзьями. На основании этого становится ясно, что межмазхабная вражда и ненависть между мусульманами разных школ возникли не во времена имамов, а намного позже, и все это было проявлениями отсталости мусульман, их фанатичного отношения к мазхабам и раскола в религии. А на то, что во времена этих ученых подобного фанатизма не существовало, указывают следующие факты:

Имам аш-Шафи’и говорил: “Однажды имама Малика ибн Анаса спросили, видел ли он Абу Ханифу. Тот ответил: «Да, я видел человека, который, если бы пожелал доказать тебе, что эта стена состоит из золота, то доказал бы это, настолько сильны его доводы!»”

Мухаммад ибн Бишр говорил: “Когда я еще обучался, ходил на уроки к Абу Ханифе и Суфьяну ас-Саури. И вот, приходя к Абу Ханифе, тот спрашивал меня, откуда я пришел. Я отвечал, что иду от Суфьяна. А он говорил мне: «Ты пришел от великого человека! Если бы сейчас были живы ‘Алькъама и Асуад, то они, непременно, нуждались бы в уроках Суфьяна». А затем я шел к Суфьяну, и он спрашивал меня, откуда я иду, а я говорил, что от Абу Ханифы. Тогда он говорил мне: «Ты пришел от самого грамотного человека на Земле!»”

Аш-Шафи’и говорил: “В фикъхе все люди живут за счет Абу Ханифы”.

Цитаты взяты из книг «Тахзиб аль-камаль» имама аль-Миззи и «Тахзиб ат-тахзиб» 10/451, хафиза Ибн Хаджара.

Абу Ханифа не застал Аишу (да будет доволен ею Аллах), так как он родился только в 80-м году хиджры. Аиша же умерла в 58-м году, как об этом передал Ибн Абу Шейба (34643).

Салам алейкум, переношу пост нашего брата, инша Аллах, в эту ветку, во всем есть польза)

в первую очердь это наставление мне и моим братьям в исламе :)

когда накапливается много грехов и ты это осознаешь то приходит такая мысль в голову еслиб я был бы на их нем месте то было б лучше потому что не будет у них спроса.ну а так конечно чем думать так лутше зделать дуа АЛЛАХУ

Брат мой, у каждой вещи есть выход, и выходом из положения погрешности (да простит и уебрежет нас Аллах) есть свой путь, инша Аллах

через товбу. Когда мы читаем суру фатиха (открывающяя сура) в Намазе, мы произносим 7 аят "Веди нас прямым путем," т.е. путь один во всем, в поклонении, в раскаивании и далее. и не говорим "Веди нас путями".

т.е. выход из такой ситуации, нам Аллах указал, а это Покаяние.

Всевышний Аллах сказал: «Скажи: “О рабы Мои, преступившие предел во вред самим себе, не отчаивайтесь в милости Аллаха! Поистине, Аллах прощает все грехи, поистине, Он – Прощающий, Милосердный! С раскаянием обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему”» (аз-Зумар 39: 53-54).

Намаз-покаяния

Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) рассказывал: "Я слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из рабов Аллаха совершит грех, после чего совершит омовение должным образом, потом совершит молитву в два рак'ата и попросит Аллаха о прощении, Аллах обязательно простит его». Затем он прочитал следующий аят: «Тем же, которые, совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, помянули Аллаха и попросили прощения за свои грехи, – ведь кто прощает грехи, кроме Аллаха? – и тем, которые сознательно не упорствуют в том, что они совершили, воздаянием будут прощение от их Господа и Райские сады»

(Али ‘Имран 3: 135). Абу Дауд 1521, ат-Тирмизи 406, Ибн Маджах 1395. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, хафиз Ибн Касир, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани.

Полная тема об этом здесь

Пусть Аллах простит нас, укажет нам истину и правильный путь!

Шейх Аш-Шанкъиты, рахимахуЛлах, в своем тафсире к словам Всевышнего Аллаха: " И никогда не говори: «Я сделаю это завтра». Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа и скажи: «Быть может, Господь мой поведет меня более правильным путем». Сура "аль-Кахф", 23-24.

"...относительно аята "...Если же ты забыл, то помяни своего Господа..." среди ученых по тафсиру существует два известных мнения:

Первое заключается в том, что эти слова непосредственно связаны с предыдущим аятом и их смысл заключается в том, что, если ты, например, скажешь я сделаю это завтра, забыв при этом произнести "ин шаа-Ллах", а потом, вспомнишь об этом, то тогда И скажи эти слова (ин шаа-ЛЛах).

Т.е. "Помяни своего Господа, обуславливая свое желание, совершить нечто завтра, Его волей". И это мнение представляется более верным, поскольку на него указывают предыдущие слова Аллаха: "И никогда не говори: "Я сделаю это завтра". Если только этого не пожелает Аллах!" Таково мнение большинства ученых, и оно также принадлежит Ибн 'Аббасу, Хасану аль-Басри, Абуль-'Алийи и др... См. "Адуау-ль-байян" 4/85.

От Абу Мусы сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Верующий, который читает Коран, подобен сладкому лимону, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, подобен финику, не обладающему запахом, но сладкому на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен базилику, обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, не обладающему запахом и горькому на вкус». аль-Бухари 5059, 5427, Муслим 797.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тому, кто читал “аятуль-Курсий” после каждой обязательной молитвы, только смерть препятствует попасть в Рай».

Абу Хурайра рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: «Разве не будет каждый из вас рад, вернувшись домой увидеть там трех больших, беременных верблюдиц?!» Мы ответили: “Конечно”. Тогда он сказал: «Три аята из Корана, которые кто-либо из вас читает в своей молитве лучше для него, чем три большие, беременные верблюдицы!»” Муслим 802.

Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

- Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Любое дело того, кто совершит нечто, не соответствующее нашему делу, будет

отвергнуто».

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

- Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует,

сказал:«Сторонитесь того, что я запретил вам, а из велений моих выполняйте то, что вам

по силам, ибо, поистине, погубило живших до вас то, что они задавали множество

вопросов и не соглашались со своими пророками».

Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

- Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не уверует никто из вас до тех пор, пока не полюбит меня больше, чем своего

отца, своего сына и всех остальных людей».

Со слов Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Придет Коран в Судный день и скажет: “О Господь, укрась его (читавшего Коран)!”, и на него наденут корону почета. Затем Коран скажет: “О Господь, прибавь ему!”, и наденут на него одежду почета. Затем Коран скажет: “О Господь, будь доволен им!”, и им будут довольны. Затем читавшему Коран скажут: “Читай и возвышайся”, и за каждый аят ему прибавят награду!» ат-Тирмизи 2915. Имам ат-Тирмизи, имам аль-Хаким и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “ат-Та’ликъ ар-рагъиб” 2/207.

Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто по утрам и вечерам будет говорить по семь раз: «Достаточно мне Аллаха! Нет божества, кроме Него. На Него я уповаю, и Он - Господь великого Трона» (ат-Тауба 8: 129), - тому Аллаха будет достаточно для разрешения его проблем мира этого и мира иного». Ибн ас-Сунни «‘Амалюль-йауми уа-лляйля» 71. Достоверность хадиса подтвердили шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и Шу’айб аль-Арнаут. См. “Тахкъикъ Зад аль-ма’ад” 2/376.

حَسْبِيَ اللّهُ لا إِلَهَ إِلاَّ هُوَ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ

От ‘Абдуллаха ибн Хубайба передается, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Читай “Скажи: “Он, Аллах - Один…” и две суры “Предохраняющие” по три раза утром и вечером, и это защитит тебя от всего плохого». ат-Тирмизи 3575, Абу Дауд 5082, ан-Насаи 5428. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, ан-Науауи, Ибн Дакъикъ аль-‘Ид, Ибн Хаджар и аль-Альбани.

Абу Са’ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обращался к Аллаху за защитой от дурного глаза джинов и людей до тех пор, пока не были ниспосланы две предохраняющие суры “аль-Му’ауизатан”, а когда они были ниспосланы, он стал читать их, отказавшись от любых иных слов”. ат-Тирмизи 3/267, Ибн Маджах 2/1161. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.

От ‘Абдуллаха ибн Хубайба передается, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Читай “Скажи: “Он, Аллах - Один…” и две суры “Предохраняющие” по три раза утром и вечером, и это защитит тебя от всего плохого». ат-Тирмизи 3575, Абу Дауд 5082, ан-Насаи 5428. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, ан-Науауи, Ибн Дакъикъ аль-‘Ид, Ибн Хаджар и аль-Альбани.

Абу Са’ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обращался к Аллаху за защитой от дурного глаза джинов и людей до тех пор, пока не были ниспосланы две предохраняющие суры “аль-Му’ауизатан”, а когда они были ниспосланы, он стал читать их, отказавшись от любых иных слов”. ат-Тирмизи 3/267, Ибн Маджах 2/1161. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.

Салам алейкум брат.

Приведи нам эти три суры брат, инша Аллах будет польза для нас и будем знать о каких сурах говорится в Хадисе.

Что касается упомянутых слов в этом хадийсе, сделаю инша Аллах не большю транскрипцию

Абу ад-Дарда (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто по утрам и вечерам будет говорить по семь раз: «Достаточно мне Аллаха! Нет божества, кроме Него. На Него я уповаю, и Он - Господь великого Трона» (ат-Тауба 8: 129), - тому Аллаха будет достаточно для разрешения его проблем мира этого и мира иного». Ибн ас-Сунни «‘Амалюль-йауми уа-лляйля» 71. Достоверность хадиса подтвердили шейх ‘Абдуль-Къадир аль-Арнаут и Шу’айб аль-Арнаут. См. “Тахкъикъ Зад аль-ма’ад” 2/376.

حَسْبِيَ اللّهُ لا إِلَهَ إِلاَّ هُوَ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ

/ХьасбияЛлаху, Ля иляха иЛля х1ува, 1алейх1и таваккалту, ва х1ува раббул-1аршил-1азийм/

Салам алейкум брат.

Приведи нам эти три суры брат, инша Аллах будет польза для нас и будем знать о каких сурах говорится в Хадисе.

Что касается упомянутых слов в этом хадийсе, сделаю инша Аллах не большю транскрипцию

/ХьасбияЛлаху, Ля иляха иЛля х1ува, 1алейх1и таваккалту, ва х1ува раббул-1аршил-1азийм/

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чтение сур “аль-Ихляс” (Искренность), “аль-Фалякъ” (Рассвет) и “ан-Нас” (Люди) по три раза утром и вечером

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Бисмил-ляяхи ррахмаани ррахиим.

Куль хува ллаху ахад. Аллааху ссомад. Лям ялид ва лям юуляд. Ва лям йакул-ляху куфуван ахад.

Перевод:

«Скажи: «Он — Аллах — Един, Аллах — Вечен [только Он — Тот, в Котором все до бесконечности будут нуждаться]. Не родил и не был рожден, и никто не может равняться с Ним» (см., Св. Коран, 112).

Один человек, услышавший, как другой много раз повторяет слова суры «Аль-Ихляс», наутро пришел к Посланнику Аллаха, да благословит его Всевышний и приветствует, и рассказал ему об этом, говоря так, будто он считал ее слишком маленькой. Выслушав его, Посланник Аллаха сказал: «Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя [клянусь Всевышним Аллахом, Творцом всего сущего], поистине, сура «Аль-Ихляс» [по своей значимости и смыслу заложенному в неё] равняется [одной] трети [всего] Священного Корана!».1 [В ней наилучшим образом выражена сама суть единобожия.]

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Куль а’узу би раббиль-фаляк. Мин шарри маа халяк. Ва мин шарри гасикын изээ вакаб. Ва мин шарри ннаффаасаати филь-‘укад. Ва мин шарри хаасидин изээ хасад.

Перевод:

«Скажи: «Ищу у Господа рассвета — спасения от зла, исходящего от сотворенного Им, и зла спустившегося мрака. От зла колдующих и зла завистника, когда в нем зависть зреет» (см., Св. Коран, 113).

В разговоре с одним из сподвижников, ПророкМухаммад спросил: «О Абу Хабис! Сообщить ли тебе о самых лучших словах, которые только могут произнести люди, ищущие защитыАллаха?» Он сказал: «Конечно, о Посланник Аллаха!» В ответ Пророк Мухаммад, да благословит его Всевышний и приветствует, прочел две последние суры Священного Корана — «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас» — и сказал: «Это две суры, посредством которых [люди] прибегают к защите Аллаха».1

Посланник Всевышнего, благословит Его Аллах и приветствует, прибегал к защите Аллаха от сглаза людей и джиннов [с помощью молитв]. Когдаже были ниспосланы две суры («Аль-Фаляк» и «Ан-Нас») посредством которых можно прибегать к защите Всевышнего, он стал повторять [только] их и оставил все остальные защищающие молитвы.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Куль а’узу би рабби н-наас. Мааликин-наас. Иляяхи н-наас. Мин шариль-васваасиль-ханнаас. Аллязи йувасвису фии судуурин-наас. Миналь-джиннати ван-нас.

Перевод:

«Скажи: «Ищу убежища у Господа людей, царя людей, Бога людей от зла искусителя, исчезающего [при упоминании Аллаха], подвергающего искушениюсердца людей, [представляющего] джиннов или людей» (см., Св. Коран, 114).

Каждую ночь, перед сном, Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, дул на ладони и потом читал последние три суры Корана (Аль-Му’аввизат) — «Аль-Ихляс», «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас». После этого три раза протирал ладонями все тело, начиная с головыи лица.1 Как оговаривается в одном из хадисов Пророка Мухаммада, да благословит его Всевышний и приветствует, человек, проговоривший и сделавший все упомянутое, будет сохранен от всего дурного до самого утра. Также перед сном полезно читать аят «Аль-Курси».

Edited by .//MAAS//islam.