Jump to content
Форум@zama.cc
Sign in to follow this  
mohmad

Достоверные хадийсы и интересные высказывания саляфов

Recommended Posts

Абу 'Абс, да будет доволен им Аллах, сказал: << Я слышал, как пророк, (салля-Ллаху ‘алехи уа саллям) сказал: " Аллах запретил огню касаться того, чьи ноги покрываются пылью на пути Аллаха ">>

Edited by Mr.4E4ENEC

Абу 'Абс, да будет доволен им Аллах, сказал: << Я слышал, как пророк, (с.а.с) сказал: " Аллах запретил огню касаться того, чьи ноги покрываются пылью на пути Аллаха ">>

Брат, есть не малое количество ученых, которые строго порицали тех, кто сокрашает саляват на пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Гдето здесь на форуме, это уже обсуждалось. Найди, инша Аллах будет польза.

Брат, есть не малое количество ученых, которые строго порицали тех, кто сокрашает саляват на пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

Гдето здесь на форуме, это уже обсуждалось. Найди, инша Аллах будет польза.

ДжазакаЛлаху Фика Ахи!

Цахаархун сун и, Инша Аллах хинц дуьн язо маезар язор ю!

ДжазакаЛлаху Фика Ахи!

Цахаархун сун и, Инша Аллах хинц дуьн язо маезар язор ю!

ва ияка Джазаак ахи! Аллах реза хилда хьуна, сан вош. АльхамдулиЛля, хаз къамял ду!

Вот нашол цитату, чтобы не искать.

Небольшое напоминание словами ученых, относительно сокращения благословения после упоминания имени пророка (мир ему и благословение Аллаха), как это часто делают многие: С.А.С. или А.С.С.

В известной книге “аль-Ба‘ис аль-хасис” в разделе о том, как записывать хадисы, хафиз Ибн Касир сказал: “Следует всегда восславлять Аллаха и призывать благословение на Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) даже если эти слова повторяются многократно, и не следует от этого уставать, поскольку в этих словах содержится большое благо. И следует писать слова благословения и приветствия полностью, а не обозначать их условными символами. И не следует ограничиваться словами «‘алейхи-ссалям» (мир ему), а следует четко и полностью писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует)”.

Имам Ибн Джама’а также говорил: “Каждый раз, когда он (талибуль-‘иль) пишет имя пророка (мир ему и благословение Аллаха), пусть добавляет слова благословения и приветствия и призывает на него благословение, произнося эти слова вслух. Как саляфы, так и их последователи взяли за правило писать «салля-Ллаху ‘алехи уа саллям» (да благословит его Аллах и приветствует), чтобы эти слова соответствовали сказанному Всевышним Аллахом в Его Великой Книге: «Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О вы которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте миром!» (аль-Ахзаб 33: 56). Поговорим об этом поподробней. Слова благословения не должны писаться в книгах сокращенно, даже если они встречаются по нескольку раз на одной строчке, как это делают некоторые люди, лишающиеся блага и считающие написание этих слов для себя обременительным, и пишут лишь их начальные буквы, например: «с.а.а.с.», «а.с.с.». Все это не позволяет отдать должное нашему пророку (мир ему и благословение Аллаха)”. См. «Тазкирату-ссами’» 162.

Пусть слова этих имамов послужат для каждого из нас наставлением!

И раз нас не утруждают написание многочисленных строк, то пусть же нас и не утруждает написание благословения за пророка (мир ему и благословение Аллаха)!

О величии и в то же время простоте и скромности пророка

Абу Мас’уд (да будет доволен им Аллах) рассказывал:

“Однажды к пророку (мир ему и благословение Аллаха) пришел один человек, и когда он разговаривал с ним, у него дрожало тело (от переживания). Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: «Успокойся, я не царь. Поистине, я всего лишь сын женщины, которая ела засохшее мясо».

Ибн Маджах 3312, аль-Хаким 3/47. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-Бусайри и шейх аль-Альбани. См. “аз-Зауаид” 3/162, “ас-Сильсиля ас-сахиха” 1876.

Прочти им историю о том, кому Мы даровали Наши знамения, а он отбросил их. Дьявол последовал за ним, и он стал заблудшим.

Если бы Мы пожелали, то возвысили бы его посредством этого. Однако он приник к земле и стал потакать своим желаниям. Он подобен собаке: если ты прогоняешь ее, она высовывает язык, и если ты оставишь ее в покое, она тоже высовывает язык. Такова притча о тех, которые считают ложью Наши знамения. Рассказывай эти истории, - быть может, они призадумаются. (Коран, 7:175-176)

Шейх А.Са'ади поясняет эти аяты: "О Пророк! Поведай людям историю о человеке, которого Аллах научил Писанию, благодаря чему он приобрел глубокие знания в области религии, но впоследствии отвернулся от истинного знания о Божьих знамениях. Это знание помогает людям приобрести замечательные нравственные качества, совершать праведные деяния и взойти на великие высоты, однако он бросил писание Аллаха за спину и пренебрег нравственными качествами, к которым призывало Небесное Откровение. Он сбросил с себя покрывало нравственности подобно тому, как сбрасывают обычную одежду. И тогда сатана последовал за ним и одолел его. Стоило ему выйти из безопасной крепости, как он пал на самое дно бездны, и сатана стал подталкивать его на мерзкие злодеяния. Прежде он следовал прямым путем и указывал на него людям, но теперь он оказался в числе заблудших, поскольку Всевышний Аллах лишил его Своей поддержки и предоставил его самому себе. Если бы Ему было угодно, то Он непременно вдохновил бы его на праведные дела, и тогда этот богослов обрел бы величие как при жизни на земле, так и после смерти. Наряду с этим он сумел бы уберечься от своих врагов и супостатов. Однако он совершал поступки, которые побудили Аллаха лишить его Своей поддержки. Он настолько приник к земле, что стал потакать низменным страстям и преследовал только корыстные цели. Он уступал своим желаниям и пренебрегал повиновением своему Всемогущему Покровителю. В своем стремлении обрести мирские блага он был подобен собаке, которая высовывает язык, когда ты ее прогоняешь, и продолжает высовывать его даже тогда, когда ты оставляешь ее в покое. Она всегда гуляет с высунутым языком, и его тоже всегда переполняла алчность, от которой разрывалось его сердце. Ничто не могло удовлетворить его потребности и желания. Такова притча о тех, кто считает ложью знамения Аллаха после того, как Он показывает им Свои знамения. Они не только отказываются покориться им, но и отвергают их. Они пренебрегают Его велениями и потакают своим желаниям, не прислушиваясь к верному руководству от Него. Людям следует слушать притчи о таких нечестивцах, дабы они призадумались и сделали из них правильные выводы. Если они призадумаются, то смогут приобрести полезные знания, а если они приобретут их, то станут совершать праведные дела. Что же касается неверующих, которые считают ложью знамения Аллаха и поступают во вред себе, совершая всевозможные грехи, то притчи о них всегда будут самыми скверными и дурными. Существует мнение, что эти аяты были ниспосланы по поводу конкретного человека, которому Аллах даровал знание, а тот впоследствии стал ослушником. Согласно этому толкованию, Аллах рассказал нам его историю, чтобы разъяснить ее смысл. Согласно другому мнению, в этих откровениях говорится обо всех, кто отрекается от знамений Аллаха после того, как Всевышний Аллах одаряет их знанием о них. В этих аятах содержится призыв к совершению праведных дел на основании истинного знания, ведь только благодаря этому Аллах превозносит Своих рабов. В них содержится предостережение от пренебрежения истинными познаниями, в результате чего человек может оказаться на самом дне и попасть под влияние сатаны. Из них также следует, что потакание низменным желаниям и порочным страстям является одной из причин, по которым человек лишается Божьей поддержки".

Дал кхенхитам бойл цун, Ибн Кайим: • "Мирская жизнь - подобна падали, и лев никогда не остановится возле нее". )))))

От Ибн Мас'уда сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Нет из вас никого, чтобы не был приставлен к нему спутник из числа джинов!» Его спросили: “И к тебе, о посланник Аллаха?” Он ответил: «И ко мне, однако Аллах помог мне против него и он принял Ислам, и не велит мне ничего, кроме благого!» Муслим 2814.

Шейх Сафийю-Ррахман аль-Мубаракфури сказал, что речь идет о шайтане, который внушает плохое (уас-уас), пытается искушать и вводить в заблуждение. См. "Миннатуль-мун'им фи шарх Сахих Муслим" 4/311.

‘Аиша рассказывала: “Однажды, когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) вышел от меня ночью, я разозлилась. Когда он пришел и увидел мое состояние, то спросил: «Что с тобой, о ‘Аиша, ты разозлилась?» Я ответила: «Что со мной, чтобы подобная мне злилась на подобного тебе!» Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Твой шайтан пришел к тебе?» Я спросила: «О посланник Аллаха, со мной шайтан?!» Он сказал: «Да». Я спросила: «Он с каждым человеком?» Он ответил: «Да». Я спросила: «И с тобой?» Он ответил: «Да, однако Аллах оказал мне помощь против него, что он принял Ислам». Муслим 2815.

• Upvote 1

От Аиши (да будет доволен ею Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Поистине, к кому-либо из вас может явиться шайтан и спросить: "Кто тебя создал?" И когда он ответит: "Аллах", тот спрашивает: "А кто создал Аллаха?" И если с кем-либо из вас произойдет это, пусть скажет: "Я уверовал в Аллаха и Его посланника", и это избавит его от подобного". Ахмад. Хадис достроенный. См. "Сахих аль-джами'" 1542.

آمَنْتُ بِاللهِ وَرَسُولِهِ

/Аманту би-Лляхи уа расулихи/

• Upvote 1

Со слов Абу Айюба, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Не разрешается мусульманину покидать брата своего на срок, превышающий три дня, в течение которых они будут отворачиваться друг от друга при встрече, а лучшим из этих двоих окажется тот, кто первым приветствует другого". аль-Бухари 6077, Муслим 2560.

Знание – это слова Аллаха, слова Его посланника (мир ему и благословение Аллаха) и то, что сказали сподвижники, а не приукрашенная ложь! <CITE>— Ибн аль-Къайим, См. «И‘лям аль-мувакъи‘ин», т. 2, с. 149</CITE>

<Q>Знание – это то, что пришло от сподвижников Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), а то, что не пришло хотя бы от одного из них, не является знанием.</Q> <CITE>— Имам аль-Ауза’и, См. “Джами’уль-баяниль-‘ильм” 1420.</CITE>

<CITE></CITE>

<CITE><Q>От Аллаха – извещение, на Его посланнике (мир ему и благословение Аллаха) – разъяснение, а на нас – подчинение.</Q> <CITE>— Имам аз-Зухри</CITE>

<CITE></CITE>

<CITE>Не преуспеют последние поколения этой общины, кроме как посредством того, посредством чего преуспели первые ее поколения. <CITE>— Имам Малик, См. “Аш-Шифа” 2/676</CITE></CITE>

</CITE>

Ассаляму алейкум ва рахматуЛлах братья!

Наткнулся на интересный хадис (на мой взгляд) и решил поделиться с вами.

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет Аллах доволен ими обоими, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Однажды) Джибриль сказал мне: “О Мухаммад, видел бы ты меня, когда Фараон произнёс “Я уверовал в то, что нет Бога, достойного поклонения, кроме Того, в Кого уверовали сыны Исраиля”, как я брал морской ил и клал его в рот ему, опасаясь, что он будет добиваться милосердия”». Этот хадис передали Ахмад 1/309, ат-Таялиси в «Муснаде» 2618, ат-Тирмизи 3107, Ибн Джарир 17859 и аль-Хаким 2/340, который сказал: «Достоверный хадис соответствующий условиям аль-Бухари и Муслима» и с ним согласился аз-Захаби. Ахмад Шакир назвал иснад хадиса достоверным. См. «Муснад Ахмад» 4/295. Шейх аль-Албани подтвердил достоверность хадиса. См. «Сильсиля ас-сахиха» 5/26.

Есть и другой похожий хадис также от Ибн Аббаса:

Передают со слов Ибн ‘Аббаса о том, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Джибриль незаметно клал в рот Фараона глину, опасаясь, что он скажет «Ля иляха илля-Ллах». Ахмад 1/240. Ахмад Шакир назвал иснад хадиса достоверным. См. «Муснад Ахмада» 4/16.

Шу’айб аль-Арнаут сказал: «Достоверный хадис, но останавливающийся на Ибн ‘Аббасе/сахих маукъуф/».

• Upvote 1

Передал Ибн Аббас, да будет доволен Аллах им и его отцом, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Проклял Аллах того, кто заблудил слепого в его пути". Аль-Бухари "Адабуль-муфрад" 892. Сказал шейх Аль-Альбани: хадис хороший достоверный.

Сказал шейх Абдурраззак ибн Абдульмухсин Аль-Аббад Аль-Бадр:

"То есть проклял Аллах того, кто сбил слепого с обыкновенного пути, дороги, по которой он идет в мечеть, или домой. Таково наказание для этого человека, так каково же наказание для того, кто сбивает людей с Прямого пути? Пути в Рай? Уводит людей из Сунны в бидъа, из таухида в ширк, из истины в заблуждение? Это тяжелее и еще более велико преступлением! Прибегаю к Аллаху от такого. Этот хадис (так же) объясняет опасность призывающих к заблуждениям, и сказал посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: "Самое страшное, чего я опасаюсь для моей общины - имамов вводящих в заблуждение". (См. "Сильсиля ассахиха" 1582)

Сл. "Шарх адабиль-муфрад" 118.

От Анаса (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Вспоминай о смерти во время своей молитвы, ведь если человек вспомнит о смерти во время молитвы, то это побудит его сделать ее в наилучшей форме. И совершай молитву как человек, который думает, что больше он не совершит уже молитву! И остерегайся любого дела, за которое тебе придется оправдываться!»

Этот хадис приводит ад-Дайлями в своем сборнике “аль-Фирдаус” 1/26.

Хафиз Ибн Хаджар, хафиз ас-Сахауи и шейх аль-Альбани назвали этот хадис хорошим. См. “аль-Джами’ аль-кабир” 1/47, “аль-Макъасыд аль-хасана” 138, “ас-Сильсиля ас-сахиха” № 1421, 2839.

Некоторые пользы:

Шейх аль-Альбани относительно этого хадиса сказал, что большая редкость встретить достоверный хадис, который приводит только ад-Дайлями у себя в «Муснад аль-фирдаус», поскольку большинство хадисов его сборника являются слабыми. См. «Сахих аль-джами’» 1/208.

Также шейх аль-Альбани в примечании к этому хадису сказал: “Некоторые имамы избрали себе привычкой, повелевая перед молитвой выравнивать ряды молящимся, говорить: «Совершайте молитву прощающегося (с жизнью)». Я считаю, что говорить это иногда нет проблем. Что же касается произнесения этого все время, то это является нововведением!” См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 6/821.

От Ибн ‘Аббаса сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто бы из мусульман не навестил больного, чей срок еще не подошел, и скажет возле него семь раз: “Прошу Великого Аллаха – Господа Великого Трона, чтобы Он исцелил тебя!”, того Аллах обязательно исцелит от этой болезни». Абу Дауд 3106, ат-Тирмизи 2083. Имам ан-Науауи, хафиз Ибн Хаджар, шейх Ахмад Шакир и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса. См. “аль-Хуляса” 2/912, “аль-Футухат ар-раббания” 4/62, «Сахих аль-джами’» 5766.

أسأل الله العظيم رب العرش العظيم أن يشفيك

/Ас-алю-Ллахаль-‘Азым, Раббаль-‘Аршиль-‘Азым, ан яшфияка/

«Однажды к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, подошел юноша и сказал:''О посланник Аллаха! Позволь мне совершить прелюбодеяние''.Люди повернулись к юноше и стали его бранить, произнося: ''Ш-ш-ш!''. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: ''Подойди ближе'', и юноша подошел. Он сказал ему:''Сядь'', и юноша сел. (Далее) он спросил его: ''Ты пожелал бы этого для своей матери?'' Юноша ответил: ''Клянусь Аллахом, нет, о посланник Аллаха, да стану я выкупом за тебя!'' Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: ''Никто из людей не пожелал бы подобного для своей матери ''. Далее он спросил его: ''Ты пожелал бы этого для своей дочери ?'' Юноша ответил: ''Клянусь Аллахом, нет, о посланник Аллаха, да стану я выкупом за тебя!'' Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: ''Никто из людей не пожелал бы подобного для своих дочерей ''. Далее он спросил его: ''Ты пожелал бы этого для своей сестры ?'' Юноша ответил: ''Клянусь Аллахом, нет, о посланник Аллаха, да стану я выкупом за тебя!'' Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: ''Никто из людей не пожелал бы подобного для своих сестер''. Далее он спросил его: ''Ты пожелал бы этого для своей тётки по отцовской линии?'' Юноша ответил: ''Клянусь Аллахом, нет, о посланник Аллаха, да стану я выкупом за тебя!'' Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: ''Никто из людей не пожелал бы подобного для своих теток по отцовской линии ''. Далее он спросил его: ''Ты пожелал бы этого для своей тётки по материнской линии?'' Юноша ответил: ''Клянусь Аллахом, нет, о посланник Аллаха, да стану я выкупом за тебя!'' Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: ''Никто из людей не пожелал бы подобного для своих теток по материнской линии ''. Затем пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) положил свою руку на юношу и сказал: '' О Аллах, прости ему его грех, очисти его сердце и сделай его праведным!'' И после этого юноша никогда больше не задавался подобными вопросами». Этот хадис в «Сильсиля ас-Сахиха» под номером 370. Передал Имам Ахмад, 5/256-257; а также Табарани в «аль-Кабир», 7679 со слов Абу Амамы. Иснад его сахих, его передатчики все достоверные. Об этом также сказал аль-Хайсами в «Маджму’», 1/129. См. «Сильсиля ас-Сахиха», 370.

عن محمد بن يحيى بن حَبَّان ـ بفتح الحاء والباء الموحدة، أن خالد بن الوليد رضي اللّه عنه أصابَه أرقٌ، فشكا ذلك إلى النبيّ صلى اللّه عليه وسلم، فأمره أن يتعوّذ عند منامه بكلماتِ اللَّه التَّامَّات من غضبه، ومن شرّ عباده، ومن همزات الشياطين وأنْ يَحضرون‏.‏‏

Передают со слов Мухаммада бин Йахйи бин Хабана, что в своё время Халида бин аль-Валида, да будет доволен им Аллах, начала мучить бессонница, и он пожаловался на это пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который, который велел, чтобы, ложась в постель, (Халид) обращался к Аллаху с такой мольбой: «Прибегаю к защите совершенных слов Аллаха от Его гнева, от зла Его рабов, от наущений шайтанов и от того, чтобы они являлись ко мне /А‘узу би-кялимати-Лляхи-т-таммати мин гадаби-хи, ва мин шарри ‘ибади-хи, ва мин хамазати-ш-шайатыни ва ан йахдуру-ни/». Этот хадис, относящийся к категории “мурсаль”*, приводит Ибн ас-Сунни в «‘Амаль аль-йаум ва-л-лейля» 738 и 748.

Салим Хиляли назвал хадис хорошим, а хафиз Ибн Хаджар достоверным отосланным/сахих мурсаль/. См. «Нейль аль-аутар би тахридж ахадиси китаб аль-Азкар» 1/248, «аль-Футухат ар-Раббаниййа» 3/179.

Знай, что не вредит приход мыслей, но, поистине,приносит вред их вызывание и беседы с ними; мысль — это как прохожий на дороге, если ты его не окликнешь и оставишь, то он пройдет и удалится от

тебя, но если ты его вызовешь, он очарует тебя своей беседой, обманом и обольщением, а это более легкая вещь для пустой лживой души, и очень тяжелая для возвышенной благородной души и сердца.

Аллах1, Свят Он, установил в человеке две души: душа

повелевающая (зло) и душа спокойная, обе они враждебны друг другу,

все, что будет легко одной тяжело другой, и все, чем наслаждается одна, испытывает от этого мучения другая. Нет вещи более тяжелой для повелевающей души, чем деяния ради лика Аллах1а и предпочтение Его довольства своим страстям, но нет для него ничего полезней этого, и нет ничего более тяжелого для спокойной души, чем деяния не ради Аллах1а, и повиновение призывнику страстей. Нет для души ничего вреднее этого, ангел у нее с правой стороны

сердца, а шайтан с другой — левой стороны. Война идет

продолжительная, непрекращающаяся, за исключением тех случаев,

когда завершится ее срок в мирской жизни. Вся ложь пребывает вместе с шайтаном и повелевающей (душой), а вся истина пребывает вместе с ангелом и спокойной (душой). Война идет с переменным успехом, и победа будет с терпением, а кто будет терпеть, проявлять терпимость, охранять границы и бояться Аллах1а, то ему будут

принадлежать благоприятный исход в мирской жизни и в будущей.

Вынес Аллах1 уже решение, которое никогда не изменится, что конечный результат за богобоязненностью и за богобоязненными,

поэтому сердце — это пустая доска, и мысли — это результат высеченных на ней надписей. Разве следует разумному, чтобы разные

надписи на его доске были бы из лжи, обольщения, обмана, и лживых мечтаний, ведь это миражи, у которых нет реальности? Так, какая же мудрость, знание и прямой путь будут запечатлены в этой резной

надписи?! Если он захочет высечь это на доске своего сердца, то это будет

на уровне написания полезного знания в уже заполненном написанном

месте, и в этом нет пользы; если он не освободит сердце от дурных мыслей, в ней не останутся полезные мысли, ведь они закрепляются

только на пустом месте, как было сказано:

Пришли ко мне страсти прежде, чем я их познал.

Обнаружили они пустое сердце и закрепились в ней.

Также большинство благовоспитанных основывают свой образ жизни в оберегании мыслей, чтобы не дать возможность (дурным) мыслям войти в их сердца, пока не станут сердца пустыми, поддающимися к открытиям и обнаружениям высших истин в ней.

Ибн Къоййим. Болезнь и исцеление.

Абу аль-Вафа ибн Акиль сказал: "Остерегайся Его и не обольщайся Им, поистине, Он повелел отрезать руку за три дирхама, бить кнутом, если употребишь с ушко иглы водки, и, поистине, вошла женщина в ад из-за кошки, и возгорелся плащ огнем над тем, кто его утаил, несмотря на то, что он погиб мучеником".

От Абу Хурайры сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Не ругайте шайтана, а прибегайте к Аллаху за защитой от его зла». аль-Мухлис 9/196, ад-Дайлями 4/148. Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса.

• Upvote 1

Какая разница между Джином и Шейтаном (аузубиЛлахи).

Джины - это название существ!

Что же касается шайтанов, то их много и во главе них проклятый иблис! И шайтаны могут быть как люди, так и джины. Всевышний Аллах сказал: «Так Мы сделали для каждого пророка врагов – шайтанов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения» (аль-Ан’ам 6: 112).

Следует знать, что не каждый джин - шайтан, так как среди джинов есть и мусульмане!

Всевышний Аллах приводит в Коране слова джинов, говоривших: «Среди нас есть праведные и те, которые ниже этого. Мы были разрозненными группами» (аль-Джинн 72: 11).

Ибн Аббас о словах «Мы были разрозненными группами» сказал: "Т.е. среди нас есть верующие и неверные!" См. "Тафсир Ибн Касир" 4/430.

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "Т.е. различные пути: мусульмане и неверные, приверженцы Сунны и приверженцы нововведений". См. "Рисаля аль-джинн" 27.

• Upvote 1

Аль-Фадль ибн Зияд рассказывал: “Как-то я спросил Абу Абдуллаха: «Как соболезновать христианину?», на что он ответил: «Не знаю. А зачем ему соболезновать?»” аль-Халляль в “аль-Ахкам” 637.

Чьи бы слова ты не услышал из числа своих современников, не спеши и не опирайся на них, пока ты не спросишь и не узнаешь, говорил ли подобное кто-либо из числа сподвижников пророка (мир ему и благословение Аллаха) или ученых!

Имам аль-Барбахари в Шарх ас-Сунна 27.