Jump to content
Форум@zama.cc
Sign in to follow this  
jrxsystem

Школа информатики

Recommended Posts

Ассалам Алейкум !

Живу я Европе, закончил лицей и теперь хочу поступить в высшую школу чтоб стать инженером программистом или инженером строителем.

И я не знаю что выбирать из этих двоих, зарплата тут за работу для начинающиx инженероB/программистoB где то 40 000 - 70 000 евро / год.

Посоветуйте мне, что выбирать, если скажите программист то скажите что учить как язык программирование. Буду рад узнать все ваши предложение.

Тут по моему Саид на программиста учился, точна не знаю.

Edited by jrxsystem

ва алейкум ассалам. Инженер строитель, как по мне, очень актуально. Где-то в марселе, я слышал есть юневер, там учился один брат с Ниццы на архитектора, но кажется он оставил, толи на другую спец. учится. Аллаху А'лам. Строить-конструировать, благодарное дело. Сам-то откуда будешь по-европе?

Ассалам Алейкум !

Живу я Европе, закончил лицей и теперь хочу поступить в высшую школу чтоб стать инженером программистом или инженером строителем.

И я не знаю что выбирать из этих двоих, зарплата тут за работу для начинающих инженероБ/программистоБ где то 40 000 - 70 000 евро / год.

Посоветуйте мне, что выбирать, если скажите программист то скажите что учить как язык программирование. Буду рад узнать все ваши предложение.

Тут по моему Саид на программиста учился, точна не знаю.

Ва Алейкум Ассалам!

Область информатики и программирования слишком большая :)

Программирование имхо очень скучная тема, писать и создавать программы... Сегодня эта область имеет высокую конкурентность, много очень компаний, группы которые придоставляют услуги.

Но есть один момент, если есть способности в программировании, то можно попасть в такую компанию типа - фейсбук, гугл и т.д. это есть круто.

Рекоммендую проинформироваться через сайт [cisco.com] если получить от них аттестацию, диплом или сертификат, то в любом месте(зная местный язык + английский) ты будешь очень востребованный, если ты в резюме укажeшь, что ты прошёл аттестацию [cisco], то по всей европе можешь спокойно работать.

Я учусь в области связей и линий малого и большого биснеса. Очень интересная профессия, только сейчас много узнал про это.

У нас все темы от Интернета до принтеров, компьютеры, телефоны, серверы и т.д.

ва алейкум ассалам. Инженер строитель, как по мне, очень актуально. Где-то в марселе, я слышал есть юневер, там учился один брат с Ниццы на архитектора, но кажется он оставил, толи на другую спец. учится. Аллаху А'лам. Строить-конструировать, благодарное дело. Сам-то откуда будешь по-европе?

Дел рез хил хун брат за ответ.

У меня тоже отец был инженер строитель мостов в Чечне, он мне тоже советует учиться на строителя. Я хотел на будущей открыт свой собственный проект по создание домов, вил итд. Тогда естественно зарплата повышается. И ещё я живу в Франций (Ницца) тут будет очень даже актуально как ты говориш.

Ва Алейкум Ассалам!

Область информатики и программирования слишком большая :)

Программирование имхо очень скучная тема, писать и создавать программы... Сегодня эта область имеет высокую конкурентность, много очень компаний, группы которые придоставляют услуги.

Но есть один момент, если есть способности в программировании, то можно попасть в такую компанию типа - фейсбук, гугл и т.д. это есть круто.

Рекоммендую проинформироваться через сайт [cisco.com] если получить от них аттестацию, диплом или сертификат, то в любом месте(зная местный язык + английский) ты будешь очень востребованный, если ты в резюме укажeшь, что ты прошёл аттестацию [cisco], то по всей европе можешь спокойно работать.

Я учусь в области связей и линий малого и большого биснеса. Очень интересная профессия, только сейчас много узнал про это.

У нас все темы от Интернета до принтеров, компьютеры, телефоны, серверы и т.д.

Дел рез хил хун брат за ответ.

У меня вопрос, в школах они учат все языки программирование или некоторые ? Говорят что 90% инженеров информатики находят работу меньше чем 2 месяца. Да ты прав, если даже буду работать, то на большие компаний.

Про строительсто домой, вил и т.д. если честно, то мне кажется, что в будущем эта профессия не очень восстрабованной будет.

А вот интернет или компьютерные технологии, вот тут уже совсем другое. Посмотри - за 10 лет, т.е. с 2001 года какие изменения в области информатики, какие компьютеры, и что творится в интернете. С каждым годом всё затягивается в интернет - магазины, услуги любой категории... Тоже самое и со строительством домой или любых проектов.

Можно в инете найти (иногда бесплатно) программу с помощью которой, любой, даже без каких-то навыков в области домо-строения, может начертить желаемый проект - эта программа будет ещё подсказывать, что и как лучше делать.

Да вообще можно в яндексе или гугле написать "проект дома" - дачи, виллы и т.д. поисковики отображат миллионы готовых проектов, которых можно купить за 2-10 евро.

Я не говорю, что эта профессия вымирает, это видно по тому, как сегодня развивается мир. Но, в Чечне ещё будут нужны хорошие архитекторы :) нам ещё строить и строить..

Дала этту бойла!

Не соглашусь насчёт того что строительная деетельность не актульна.Напротив, она будет всегда нужна. Да, в полне возможно что будут программы облегчаюшие данные этапы, но инжинера даже компьютер не промменяет. Одно дело вертуально создать и с симулировать проект. Другое дело создать на еву и про контролировать что всё идёт гладко. Так что строительство никогда не помрёт.

Насчёт программиста. Не знаю как там в эколь д'инженёр, но в DUT/IUT Informatique учат большую часть C++. Второстепенно идёт База Данных, Область связей, а потом и веб-программирование. Короче сам учуся на программиста. Но дело это уж через чур нудное. Я лишь пошёл туда так как не мог себе позволить приватную школу дизайна. Вот и подумал нырнуть в сферу веб-программиста. Короче программист из меня некудышный ^^, а бросать не хочеться, да и возвраст не позволяет раскидываться ^^

Короче, если ты интерессуешся программированием, имееш какие нибудь навыки в этой сфере, не боишся стать гиком (Geek), то бери её. Тоже самое касается и строительства, если хорош в физике, чертеже и матиматике. Главное что бы нравилось и было интересно тебе.

А программирование оно очень скучно или нормально ? Потому что если я буду 35 часов за компьюутером не представляю что будет с моим здоровьем... И хорошо ли зарабатывают программисты ? Тут я читал в инете, говорят что если у тебя инженер bac +5 то тебя платят больще, это так ?

А вы в школе учите только язык C++ ? Можеш брат рассказать как там схема учебы. Я слышал что там по категорий, например :

Язык : C++ или что другое

Граффика : ...

Сетевое : например : Java/.NET/Python/Ruby/C++.

Web : Python/Ruby/Java/.NET/PHP

Edited by jrxsystem

Если хочешь занимать должность - респонсабле д'информатик в какой-то организации. То советую идти на [ Technicien Supérieur en Système & Réseau] - если будет бак+5, и зарплата будет, и спокойно в кабинете будешь сидеть.

Système - всё, что связано с компьютерами, серверами, рутерами и т.д.

Réseau - всё, что связано с телефонами, сайтами, интернет и т.д.

Вот эти языки: Python/Ruby/Java/.NET/PHP там тоже пригодятся.

Такой професии ты больше будешь с людьми общаться, чем сидеть и писать программы. Больше свободного времени, больше накрутки часов. В любой фирме (если будешь их респонсабл информатик) все вопросы будут только через тебя, без твоего разрешения ничего не будут делать.

Вот какой у нас учебный план:

1 курс:

1 семестр:

> Предметы информатики :

- Алгоритмы/ C++ начальная стадия (занимает большую часть)

- Сеть(Reseaux, изучаем суть интернета и разные протоколы)

- Système ( Изучаем Linux/Unix, команды и начальную стадию программирование )

- BD(База данных- изучаем алгоритмичискую сторону, без всяких программирование)

- Architecture (Изучаем строение компьютера (очень поверхностно), потом арифметические действия с бинарными числами)

> Другие предметы :

- Разные виды математики ^^

- Экономика

- Comptabilité

- Право

- Англиский

- Урок комуникации( учат как надо писать досье и найти инфу на будушую профессию)

2 семестр:

> Предметы информатики :

- C++ средния стадия

- Сеть(Réseaux, программируем и практикуем создавать petite réseaux)

- Système ( Изучаем Linux/Unix, среднию стадию программирование )

- BD(База данных- программируем с SQL)

- Architecture (Программируем на языке асамблёра MIPS)

- Java

> Другие предметы:

- Экономика

- Comptabilité

- Право

- Англиский

- Урок комуникации( учат как надо писать досье и найти инфу на будушую профессию)

2 курс :

3 семестр:

> Предметы информатики :

- C++ (проект)

- Сеть(Réseaux, чисто программирование на C# + проект)

- Système ( Linux/Unix, чисто программирование + проект)

- BD(SQL и ещё что то)

- Wебпрограммирование ( HTML, Java script, PHP итг. + проект)

> Другие предметы :

- Экономика

- Comptabilité

- Англиский

- Урок комуникации( учат как надо писать досье)

4 семестр:

Тоже самое что и в 3 семестре. Только в добавок стаж 10 недель + презентация.

Вот и всё. Опят таки напоминаю, что Это не Эколь д'инжинёр а DUT/IUT.

Дел рез хюл вам за ответы братья !

У меня ещё кое какие вопросы :

Какая средняя зарплата если ты например будеш работать ? и PHP, HTML и SQL хорошо там учат, я имею ввиду от А до Я ?

А высшая школа эколь д'инжинёр и DUT/IUT одинаковые ? Какие плюсы у обоих и минусы ?

А тебе нравится программирование ? почему не хочеш уйти ? ты бы мне что посоветовал бы идти на программиста или нет ?)

Edited by jrxsystem

Скажим что для начинаюшего программиста зарплата между 1800 и 2100 евро не чистыми. Ну а там потом зависит в какую фирму ты попадёш итг. С опытом зарплату конечно повышают.

Эколь д'инжинёр и DUT/IUT Это две разные сферы. В первом случие ты учишся не меньше 5 лет и занимаеш должность, скажим шеф д'Экип. И зарплата конечно выше.

А DUT/IUT ты учишся 2 года, потом работаеш. Но можно ещё го дпроучиться на лиценс про. Тут ты будишь лишь рабочим и зарплата зависит от твоего опыта. Думаю что выше 3000 зароботать не сможет.

Насчёт плюсов и минусов сказать не могу так как не учился в эколь д'инжинёр. Знаю лишь одно, если хочеш быстрее работать выберай DUT/IUT. Хочеш хорошо заробатывать и руководить людми, не боишся ответственности бери эколь д'инжинёр.

Программирование не моя стихия, но вто время я не видел другого выбора. Разбирался в компютерах итг думал будет что то в Этом вроде. Но оказалось более сложнее ^^. Сейчас терплю. Я больше собираюсь в веб-программирование мечусь. Посмотрим что из Этого выйдет. Уходить не собираюсь, так как я уже не в том возросте , что бы пробывать другие сферы и тратить годы. Уже пора работать и создавать семью ^^.

Насчёт совета, как я уже сказал выше, если ты интересуешся Этим делом то бери смело. Эта сфера всегда актуальна, только вот уж много конкуренции. Если ты молод, меньше 20, то бери эколь д'инжинёр. Самая хорошая находиться в Лионе-школа INSA. Только нужно иметь хорошое резюме. Кончишь её, гуляй смело ^^.

Я тебе посовету пойти на открытые двери разных школ, не только информатики. Посмотри разные сферы. Может ты найдёшь что то более подходяшие.

Дел рез хюл вам за ответы братья !

Какая средняя зарплата если ты например будеш работать ? и PHP, HTML и SQL хорошо там учат, я имею ввиду от А до Я ?

А высшая школа эколь д'инжинёр и DUT/IUT одинаковые ? Какие плюсы у обоих и минусы ?

А тебе нравится программирование ? почему не хочеш уйти ? ты бы мне что посоветовал бы идти на программиста или нет ?)

Бро у тебя большой минус, это то, что ты заранее хочешь узнать "зарплату". Если знаешь кого-то, кто зарабатывает за 4к,5к и т.д. - то либо им повезло, либо работали в этой сфере десятки лет. Не целься на зарплату, учись на ту профессию, которая тебе нравится.

Бро у тебя большой минус, это то, что ты заранее хочешь узнать "зарплату". Если знаешь кого-то, кто зарабатывает за 4к,5к и т.д. - то либо им повезло, либо работали в этой сфере десятки лет. Не целься на зарплату, учись на ту профессию, которая тебе нравится.

+100%

Метишь на зарплату, будешь мучиться... Любишь дело, будешь наслождаться каждым днём своей работы....

А вот эти предметы вы как учите ? от А до Я или так т1ёг1ал пошёл ?))

- BD(SQL и ещё что то)

-::primus::-, у тебя какой BAC был чтоб поступить туда ?

Я чесно не знаю куда идти, как ты говориш если программирование это плохая сфера...

Честно сказать, если работу не найдеш в конторе, где стабильнэ заказы в веб программировании и начнешь подрабатывать в проекатах, как фрилансе и т.д. много проблем. Сам знаком многими программистами, фрилансерами, которэ работали на контору, на дядю. Работы по ушы а зарплата -. Работа в фрилансе гуд, но обычно кидают то на полработе отказываются или в оснонвом случае цены низкие или в итоге тебе ето надоедает 1. от нехватки времени, 2. капризы заказчика. Для меня веб программирование, дело как для любителя. Аллаху известно лучше!

А вот эти предметы вы как учите ? от А до Я или так т1ёг1ал пошёл ?))

- BD(SQL и ещё что то)

Базу данных, на первом курсе ,по мне очень даже не плохо изучаем. Во втором узнаю через год ^^

Знаю лишь по словам товарищей, что уже используются навыки, что бы создавать собственую базу данных.

Насчёт Java на первом курсе. Объесняют поверхностно. А потом практекуеш и усовершенствуеш свои навыки сам, на уроках.

На втором курсе HTML, Java script, PHP, также изучается поверхностно. Почему? Скажем что все языки программирования имёют одну и туже основу. Если ты будеш разбераться хорошо в C++, которую очень даже хорош оузучаем в первом курсе, то и остальные языки дадутся тебе легче. Ну HTML отличается от C++, но не сложен.

-::primus::-, у тебя какой BAC был чтоб поступить туда ?

Я получил BAC S Svt. Но у нас также есть с STI.

Я чесно не знаю куда идти, как ты говориш если программирование это плохая сфера...

Я не говорил, что программирование Это плохая сфера. Просто надо всё правильно разъяснить. Большенство из наших студентов путали программирование с изучением программ. То есть они думали что их будут учить как пользоваться с какой либо программой итг. Но всё Это далеко от Этого. Большое часть времени ты учишь основы информатики а потом сидишь за чёрным Экраном (MsDos или Terminal/Bash) и печатаешь программу. Здесь больше надо иметь терпение, находчивость и логику. Кроме Этого надо много практиковать, оссобено программирование. Лишь практикуя ты усовершенствуешь себя.

Короче Это не малина ^^

Дам тебе хороший французский сайт, там почти все нужные языки объесняються Элементарни с примерами. Лишь надо практиковать. Вот сылка -->http://www.siteduzero.com/

Посмотри, попробуй...Если поймёш и понравиться может Это будет и твоя сфера.

А если ты вообше не уверен куда идти, как я уже говорил выше, пойди в разные учебные завидения и поспрашивай, погляди как и над чем там работают.

У тебя есть ещё пару месяцев перед тем как получить Bac. Используй Это время, что бы разузнать свои интерессы и то что ты хотел бы делать. так же в лицеях есть человек, помошник который должен помогать ученикам с ориентироваться.

Не забывай так же, что если ты хочиш поступить в Эколь д'инжинёр, то тебе уже надо отправлять своё доссье и документы. Что бы скорее узнать берут они тебя или нет. Если не берут то будет время сделать запрос в другие заведения.

Дала аьтту бокхалба хьа!

Для меня самое подходящее это информатика. Я ещё не в Терминале, у меня ещё осталось один с половиной лет. Я думаю поступить в DUT/IUT +2 и потом эколь инженьёр +3, чтоб зарплата была немного выше. Я ещё хочу туда поступить не только чтоб работать ну и ещё разбираться в уязвимостях. Как написано в DUT школах, там не только можно работать на программиста но и на intégrateur, analyste-programmeur, agent technicocommercial, analyste responsable d'application, chef programmeur, chef de projet, administrateur de bases de données et réseaux. Я взглянул этот сайт, и 5% на 100% понял))

Но даже если они учят HTML, Java script, PHP, Java поверхно, ты же сумеешь ими владеть, создавать сайты итд ?

И язык C++ сложно учить, не надо же быть сверх умным для этого ?

Edited by jrxsystem

Для меня самое подходящее это информатика. Я ещё не в Терминале, у меня ещё осталось один с половиной лет. Я думаю поступить в DUT/IUT +2 и потом эколь инженьёр +3, чтоб зарплата была немного выше. Я ещё хочу туда поступить не только чтоб работать ну и ещё разбираться в уязвимостях. Как написано в DUT школах, там не только можно работать на программиста но и на intégrateur, analyste-programmeur, agent technicocommercial, analyste responsable d'application, chef programmeur, chef de projet, administrateur de bases de données et réseaux. Я взглянул этот сайт, и 5% на 100% понял))

Но даже если они учят HTML, Java script, PHP, Java поверхно, ты же сумеешь ими владеть, создавать сайты итд ?

И язык C++ сложно учить, не надо же быть сверх умным для этого ?

Бро, самое главное - забудь зарплату! В программировании миллионеров не бывает )))

Лично я выбрал эту профессию, потому-что она мне нравится. Я мог бы выбрать профессию адвоката или зубного -врача, вот они получают огромные деньги(кстати).

Адвокат - если взялся за дело, выграет клиент или нет, он получит свои деньги.

Зубник - лечит зубы, за 25-30 минут с клиента 30-65 евро.

продолжу...

Сначало разберись;

программирование

C / C++

C#

Delphi & Kylix

Java

Java Script

Pascal

Perl

PHP

Visual Basic

VB.NET

Python

и

веб-программирование

ASP / ASP.NET

Flash

HTML

WEB Сервера

CGI

WML и WAP

SSI

HTML

CSS

JavaScript

SharePoint

PHP

MySQL

XML

Не мало языков учить, это не меньше 3-4 года учёбы. Считаешь твоё, не тяни.

А тот список который ты пишешь, там нужно выбрать одно, имхо. Сразу в одном человеке все проффессии сегодня не легко заложить, информатика сегодня не имеет придела....

Можно я думаю, если взломаю банк))) шутка))

Из языков программирование тут в школе только учат C++, нормально.

Но а из веб-программирование тоже одно надо выбирать ?

Да мне очень нравится информатика, это то что у меня очень хорошо получается.

Саид ты тоже сначала в DUT пошёл ? Hе жалеешь что выбрал эту сферу ?

Я вот боюсь одно, что зарплата очень плохая 2000- 2500 :S

Ну чёрт с ним, главное что мне нравится. Короце буду надеется что создам типо фейсбук, гугл))

Ну чёрт с ним, главное что мне нравится. Короце буду надеется что создам типо фейсбук, гугл))

или создашь операционную систему типа "форточкш":)

Главное что есть желание что-то делать бро,а то многие сидят дома масть ёцш,Дала атто бойла!